Los distintos tipos de huevos y tamaños

por

Un cartón de huevos puede decirte mucho sobre la procedencia de sus huevos. Pero también hay algunos conceptos erróneos sobre los tipos de huevos y cuáles son los mejores para ti.

clases de huevos 5

Si preguntas a alguien cómo le gustan los huevos, probablemente te responderá “revueltos” o “pasados”. ¿Pero qué ocurre cuando compras huevos? En la tienda, los productores de huevos te atraen con palabras de moda como “de gallinas camperas” o “sin jaula”. Hay huevos morenos, huevos gigantes y huevos con omega-3 extra.

En definitiva, los huevos son mucho más complicados de lo que aparentan y pasan por muchas cosas antes de que cualquiera de nosotros llegue a decidir cómo quiere cocinarlos. Un alimento aparentemente sencillo se presenta en varias formas, tamaños, grados y colores.

clases de huevos 1

Clasificación de los huevos

El proceso de clasificación de los huevos es como un concurso de belleza (pero de huevos, claro). Antes de llegar a los supermercados, los huevos son inspeccionados y clasificados por organismos estatales. Las empresas también pueden ir un paso más allá y pagar para que el USDA los clasifique. Cuando veas la categoría de los huevos dentro de un símbolo con el escudo del USDA en el cartón, eso es lo que significa. En cualquier caso, hay tres grados:

  • Huevos de grado AA: Estos huevos tienen el mejor aspecto, con claras firmes y gruesas y yemas redondas sin apenas defectos.
  • Huevos de categoría A: Son iguales que los huevos de grado AA, salvo que las claras sólo se consideran “razonablemente firmes”.
  • Huevos de categoría B: Las cáscaras pueden estar manchadas. Las claras no son tan firmes y las yemas menos redondas. Normalmente no los verás en las cajas de la tienda. Suelen utilizarse en productos de huevos líquidos, donde no tienen que tener un aspecto tan presentable.

¿Importa el tamaño de los huevos?

El tamaño de los huevos va de pequeño a gigante. Cuanto más grandes son, más líquido contienen. Aunque utilizar un huevo mediano en lugar de uno grande en una receta no es gran cosa, puede marcar la diferencia al cocinar un plato que requiera varios huevos, como una cazuela para el desayuno.

Aunque el peso exacto puede variar ligeramente, así es como el USDA clasifica los tamaños de los huevos

TAMAÑO DEL HUEVO:SMLXLJ
Líquido por huevo1.5 oz.1.75 oz.2 oz.2.25 oz.2.5 oz.
Líquido por docena18 oz.21 oz.24 oz.27 oz.30 oz.

Nutrición por huevo

TAMAÑO DEL HUEVO:SMLXLJ
Proteínas (g)4.775.526.287.037.91
Grasas (g)3.614.184.755.335.99
Carbohidratos (g).27.32.36.40.45
Azúcar (g).14.16.18.21.23
Potasio (mg)5261697787
Sodio (mg)5462718089
Calorías5463728090

Colores de los huevos

Los distintos tipos de gallinas ponen huevos de colores diferentes: desde tonos azulados a rosas cremosos e incluso marrones oscuros (y sí, los huevos verdes también son reales). Los dos colores ampliamente disponibles en las tiendas son los huevos blancos y los huevos marrones. Aunque la mayoría de la gente supone que los huevos marrones son más sanos y ecológicos, no es así. Acaban de nacer de una raza diferente de gallina, y su precio es más elevado porque ese tipo de gallina suele ser más grande y más cara de criar.

clases de huevos 2

Huevos de jaula convencionales

Estos huevos proceden de gallinas que viven en establos de clima controlado en jaulas de unas 6-7 por jaula. Cada gallina tiene entre 60 y 80 pulgadas cuadradas de espacio.

Huevos sin jaula

Estos huevos proceden de gallinas que tienen más espacio para deambular, unos 140 pies cuadrados por gallina, generalmente en algún tipo de habitación o zona abierta. Siguen estando algo encerradas.

Huevos de gallinas camperas

Estas gallinas suelen estar al aire libre (o tienen algún acceso interior-exterior). Tienen más oportunidades de alimentarse libremente que de comer de líneas de pienso y agua automatizadas.

Huevos ecológicos y enriquecidos nutricionalmente

Los huevos ecológicos proceden de gallinas que comen piensos naturales, y suelen estar libres de jaulas o en libertad. Los huevos enriquecidos naturalmente proceden de gallinas que reciben un aporte extra de omega-3 en su dieta.

Huevos procesados

Huevos pelados y envasados, huevos líquidos, huevos en polvo: todos ellos son ejemplos de ovoproductos procesados.

Formas de comer huevos

 | Web

Hola, soy Ana, un apasionado/a de la cocina y el arte de crear platos extraordinarios. En Freson Rebelde, comparto mi amor por la comida, explorando sabores audaces y fusionando ingredientes de manera innovadora. Sígueme en esta emocionante aventura culinaria y descubre cómo despertar tu lado más rebelde en la cocina. ¡Prepárate para disfrutar de deliciosas experiencias gastronómicas! 🍽️🍓 https://fresonrebelde.top/

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Información básica sobre protección de datos Ver más

  • Responsable: Freson Rebelde.
  • Finalidad:  Moderar los comentarios.
  • Legitimación:  Por consentimiento del interesado.
  • Destinatarios y encargados de tratamiento: No se ceden o comunican datos a terceros para prestar este servicio.
  • Derechos: Acceder, rectificar y suprimir los datos.
  • Información Adicional: Puede consultar la información detallada en la Política de Privacidad.